Постоянная проверка диска при загрузке (dirty bit)

Выдержка из Справки по использованию утилиты CMD.EXE (файл этой Справки находится в: <СисДиск:\WINDOWS\Help\ntcmds.chm>):

Справка МС писал(а):
«Если «грязный» бит тома задан, это может означать, что файловая система находится в неустойчивом состоянии. «Грязный» бит может быть задан, потому что том находится в подключенном состоянии и в нем имеются незаконченные изменения, из-за того что компьютер был выключен до того, как сделанные изменения были переданы на диск, или из-за обнаруженных повреждений тома. Если «грязный» бит задается при перезагрузке компьютера, командой chkdsk будет проведена проверка целостности тома.
При каждом запуске Windows XP ядро вызывает файл Autochk.exe для сканирования всех томов и проверки, заданы ли «грязные» биты томов. Если «грязный» бит задан, программа autochk.exe немедленно запускает команду «chkdsk /f» для этого тома. Команда «chkdsk /f» проверяет целостность файловой системы и пытается устранить все возможные неисправности тома.»

Проверить, стоит ли на разделе метка "dirty" можно, введя в командной строке команду:

fsutil dirty query C:
Где «C:» - буква интересующего диска. После выполнения команды появится одно из 2 возможных сообщений :
  • Том - С: помечен как "грязный"
  • Том - С: не помечен как "грязный"
Раздел может помечаться как грязный при принудительных перезагрузках (через кнопку Reset или выключения питания), вследствие Windows пометит его флагом "dirty" затем  при загрузке он будет проверяется. Снять такую метку можно выполнив в консоли команду, которая проверит диск и при наличии ошибок исправит их:

chkdsk С: /f
После чего нужно убедиться что метка снята выполнив команду в консоли «fsutil dirty query C:». Если метка была снята и при перезагрузке вновь появилась проверка диска. То нужно обратить внимание на установленные приложения в системе которые находятся в автозагрузке. И попробовать отключить их, выполнив все процедуры по новой. После того как будет найдено проблемное приложение нужно определить действительно ли есть необходимость в запуске его со стартом системы. Если такая необходимость есть то выполняем команду в консоли:

chkntfs /x С:
Где «C:» - буква интересующего диска.

Но при выполнении данной команды диск не будет проверяться на ошибки, что может негативно сказаться на сохранности данных на разделе.
Прочли: 13500 | Добавлено: 20 апреля 2011 | На главную